Иван Еремеев, независимый трейдер в содружестве с компанией «Финанс-Аналитик». Некоторое время назад я говорил о том, что в конце мая, накануне приезда американского президента в Россию, наши цены
Еремеев Иван
трейдер ГК "ФИНАМ"
Иван Еремеев, независимый трейдер в содружестве с компанией «Финанс-Аналитик».
Некоторое время назад я говорил о том, что в конце мая, накануне приезда американского президента в Россию, наши цены акций станут «заоблачными». Честно говоря, я немного сомневался в этом, надеясь на то, думал, что не повторится ситуация, аналогичная складывавшейся в 99 года в США (по Nasdaq) или накануне выборов президента в России в 2000 году, когда на очевидных событиях рынок рос вплоть до последней секунды, пока это событие не свершалось, и только после этого начинал корректироваться.
В настоящее время рост продолжается, хотя РАО ЕЭС и «подвела» нас, но остальные бумаги, преимущественно, нефтянка, перешли в фазу гипертрофированного безудержного роста.
Я считаю, что в настоящее время уже следует начинать фиксироваться, не дожидаясь последней секунды, потому что цены уже достаточно высоки. Взглянув на индекс РТС, можно провести некоторые аналогии с Nasdaq’ом 99 года. Это типичное шипообразное движение, которое заканчивается не меньшим «отвалом». Таки образом, динамика падения после этого роста будет точно такой же: многие будут «выскакивать из горящего паровоза и разбегаться в разные стороны».
По моему мнению, падение с некоторыми корректировками начнется сразу же после отъезда Буша или даже как только он прилетит. Таким образом, уже завтра на рынке может начаться коррекция. Ближе к июлю она может перераcти в очень сильное падение, и поэтому на ближайшие перспективы я бы не рекомендовал покупать акции. Сейчас следует задуматься не только о прикрытии лонгов, но и о шорте, поскольку новых оптимистичных перспектив для России встреча двух президентов не прибавит: все предполагаемые события известно уже заложены в рынок.
Задать вопрос (а также проконсультироваться по вопросам работы на рынке FORTS) Ивану Еремееву Вы можете по телефону 796-9388, доб. 234 или по e-mail.
Все публикации про
Новости и комментарии